#Новости театра
04 июля 2025
0

Зрительская любовь поддержана «Золотой маской»

Крупная театральная новость прошлой недели - актер Государственного русского драматического театра Удмуртии, заслуженный артист РФ Юрий Малашин стал обладателем Национальной театральной премии «Золотая маска».

Этот приз в номинации «Лучшая мужская роль» за работу в спектакле «Папа» ему вручили 26 июня на торжественной церемонии. Юрий Павлович сказал благодарственную речь на сцене, зал ответил аплодисментами.

Торжество для команды нашего театра было омрачено лишь одним моментом - режиссер спектакля «Папа» Олег Сологубов не присутствовал на церемонии. Он не смог из Петербурга прилететь в Казань из-за отмены авиарейсов. Но за двоих радовался главный режиссер Русского драматического театра Удмуртии Яков Ломкин. Он сразу дал нам блиц интервью:

- «Золотая маска» именно актерская, как мне кажется, самая важная для любого театра. Она все-таки была нам вручена - невозможно описать наши эмоции!

Эта маска (31-й сезон премии «Золотая маска» - УП) была гармоничной по балансу столичных и периферийных театров и справедливой по результату: региональный театры получили уже давно заслуженные «маски». Для актера путь именно к этой награде - длинный, тяжелый, очень тернистый. И болью, и потом, и кровью, и слезами омытый путь. И была отдельная гордость за нашего прекрасного - в прямом смысле народного - артиста Юрия Малашина.

Сама церемония наград была невероятно красиво и стильно проведена в фантастическом театре Камала. Его новая площадка поражает - словно приехали люди из будущего и построили свой театр. А мы в нем вдруг оказались и как-то вдохновенно с ним сочетались своей «масочной» победой. 

Здесь были были творцы со всей страны. /.../ Это отдельное счастье - всех увидеть, обнять и получить от них очень искренние поздравления и пожелания дальнейших побед в золотомасочных номинациях.

Текст Юлии Ардашевой

Удмуртская правда 03.07.2025



Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

Режиссер Олег Сологубов в «Своей роли»

Подкаст, посвященный актерам и режиссерам Русского театра. Выпуск 10

06 марта 2026
#СМИ о театре
«Но кто ж этот Фома?»

Как прошел первый урок по «Фоме Великолепному» в Школе современного зрителя - статья Юлии Ардашевой в газете «Удмуртская правда»

Актриса Александра Олвина в «Своей роли»

Подкаст, посвященный актерам Русского театра. Выпуск 9

25 февраля 2026
#СМИ о театре
Как одеться в театр?

Нужно ли соблюдать дресс-код при посещении театра? Такую тему обсудили в программе «Вести. Удмуртия»

18 февраля 2026
#История театра
Пять ижевских сезонов Вениамина Ливанова

В рубрике «Историческая среда» о первом заслуженном артисте в труппе Русского театра

11 февраля 2026
#Новости театра
Юрий Малашин — лауреат премии «Люди года — 2024»

Поздравляем артиста с заслуженной наградой!