#СМИ о театре
18 мая 2022
0

«Спектакль пролетает как одно мгновенье»

Накануне премьеры спектакля «Дама Пик» в театре побывала съемочная группа ГТРК Удмуртия. Вот что они рассказали телезрителям:

«Дама Пик» - технически сложный спектакль, который схож с классическим произведением Пушкина лишь текстом. Зритель погрузится в другое измерение.

Яков Ломкин, режиссер: Если делать псевдоклассический или концептуально-архаический спектакль - мы тогда ни в какого зрителя не попадем. Любой нормальный современный человек, который приходит в театр, хочет, чтобы его во первых - удивляли, во-вторых - чтобы ему рассказали историю, в третьих - он хочет испытать яркие эмоции.

 «Пиковую даму» Пушкина режиссер соединяет с историей Мефистофеля и Фауста и упаковывает сюжет в современное музыкальное оформление. Необычную хореографию в спектакле создает Александр Исаков-Янчевский. Это его первая работа в Ижевске.

Александр Исаков-Янчевский, хореограф: Моя задача - сделать волшебство, которое оживит все тексты и станет действенным. Самая большая задача для меня была, чтобы поддержать ребят и вытащить из них их естество...

В спектакле занято 10 человек, а кажется, что вся трупа театра. Артисты перевоплощаются в считанные секунды. Сама постановка тоже пролетает как одно мгновенье.


Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

Режиссер Олег Сологубов в «Своей роли»

Подкаст, посвященный актерам и режиссерам Русского театра. Выпуск 10

06 марта 2026
#СМИ о театре
«Но кто ж этот Фома?»

Как прошел первый урок по «Фоме Великолепному» в Школе современного зрителя - статья Юлии Ардашевой в газете «Удмуртская правда»

Актриса Александра Олвина в «Своей роли»

Подкаст, посвященный актерам Русского театра. Выпуск 9

25 февраля 2026
#СМИ о театре
Как одеться в театр?

Нужно ли соблюдать дресс-код при посещении театра? Такую тему обсудили в программе «Вести. Удмуртия»

18 февраля 2026
#История театра
Пять ижевских сезонов Вениамина Ливанова

В рубрике «Историческая среда» о первом заслуженном артисте в труппе Русского театра

11 февраля 2026
#Новости театра
Юрий Малашин — лауреат премии «Люди года — 2024»

Поздравляем артиста с заслуженной наградой!