Top.Mail.Ru
#История театра
11 сентября 2024
0

Русский театр: начало

Театр открывает свой 90-й сезон. В рублике «Историческая среда» мы будем рассказывать о том, как жил театр на протяжении этих десятилетий, какие люди делали его историю, какие спектакли стали вехами на его пути.

Первый рассказ – о том, как театр создавался.

История Русского драматического театра началась с документа. До 1935 года в Ижевске не было ни театрального здания, ни профессиональных актеров, ни организаторов театральной деятельности. Но появился росчерк человека облеченного властью в документе об образовании театра, и колесо нашей истории пришло в движение. 

О том как это происходило, написал Николай Цертелев, в то время совсем молодой выпускник школы Малого театра, москвич, мечтавший о создании своего театра:

«Формирование труппы Ижевского театра началось в июне 1935 года, и в середине августа было закончено. 

В те годы артисты съезжались в Москву в так называемый Теараспред при Наркомпросе РСФСР, так как тогда еще существовала система договоров. В связи с этим положением, большинство артистов по окончании зимних или летних сезонов меняли место работы, чтобы выторговать себе повыше ставку или поинтереснее роли. 

Начальником Теараспреда был тогда Вульф Исаакович Тункель. Свою деятельность он начинал еще с конца прошлого века в качестве расклейщика театральных афиш. Его недаром называли другом актеров. Он хорошо знал всех артистов, режиссеров, театральных художников, директоров и т.д. Съезды артистов по окончании сезонов были для него праздниками. В это время он не сидел в кабинете, а ходил по залу, где собирались артисты, и знакомил их с директорами или художественными руководителями. Нужно сказать, что он всегда удачно советовал, так как хорошо знал характеры и артистов, и руководителей театров. Он принял горячее участие в задуманном мною деле, рекомендовав меня представителю Удмуртии в связи с организацией  Ижевске Русского драматического театра. Договорившись с представителем Удмуртии, мы тут же выехали с ним в Ижевск.

В Ижевске после беседы со мной членов Обкома партии и Правительства, было вынесено следующее постановление, к счастью, сохранившееся у меня.

Заручившись постановлением и соответствующими документами, я вернулся в Москву и сразу же приступил к заключению договоров с артистами. В первую очередь в труппу вошли молодые артисты московских театров, мечтавшие играть большие роли»…

Продолжении истории – в следующую среду.
Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

17 сентября 2026
#СМИ о театре
«Зойкина квартира» — премьера состоялась

Рецензия Софии Самойловой в газете «Удмуртская правда»

15 сентября 2026
#СМИ о театре
Трагическая буффонада

Репортаж ГТРК «Удмуртия» с одной из последних репетиций спектакля «Зойкина квартира»

14 сентября 2026
#Новости театра
«Такие обстоятельства, такое время...»

Репортаж ТРК «Моя Удмуртия» с генеральной репетиции «Зойкиной квартиры»

11 сентября 2026
#Новости театра
Аллилуйя и многая лета!

Поздравляем с премьерой всех создателей и участников спектакля «Зойкина квартира»!

07 сентября 2026
#СМИ о театре
«Мы всегда ставим спектакли про сегодняшнего человека»

Владимир Золотарь на Планёрке в «Удмуртской правде»

17 августа 2026
#Новости театра
Зажигаем звезды - 2

Объявляется новый набор в младшую группу детской студии при театре