#СМИ о театре
01 марта 2021
0

Необычный, небанальный, запоминающийся, тревожащий спектакль

Русский драматический театр из Удмуртии (Ижевск) показал запись спектакля «Алексей Каренин» В. Сигарева, сделанной по мотивам романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Постановщик Константин Солдатов определил жанр как «Сцены из супружеской жизни». Ученик Николая Коляды, виртуозно создающего оригинальные пьесы по классическим текстам, Сигарев перевертывает хрестоматийно известный роман классика и показывает историю измены, адюльтера глазами обманутого и страдающего мужа. Читатель и зритель привыкли смотреть на Алексея Каренина как на педанта, почти злодея, бесчеловечную машину, уничтожающую Анну. А Каренин - глубоко страдающий, тонко чувствующий человек.



Спектакль был взят в репертуар специально для ведущего актера театра Юрия Малашина к его юбилею. Поражает соединение силы и слабости в характере этого человека, пытающегося сохранить свой мир, цепляющегося за привычное, но трагически погибающего под обломками своего такого, казалось, прочного и незыблемого мира. А окружающие его люди - и напористая Лидия Ивановна (Ольга Слободчикова), и занятая только собой обольстительная и глухая к страданиям окружающих Анна (Екатерина Саитова), и исполнительные, но равнодушные чиновники Департамента только острее подчеркивают его одиночество.



Вся жизнь Каренина - сплошные острые углы. Под таким острым углом располагается внешне геометрически выверенная, но по сути многозначная декорация - панели, углы, двери, теряющиеся в стенах, второй ярус (художник Арина Слободяник). Все эти жизненные пространства не соединяют, а катастрофически растаскивают людей по углам, отбирая надежду на счастье, саму жизнь. И работа режиссера, и мастерство актера создают необычный, небанальный, запоминающийся, тревожащий спектакль, заставляя по-новому задуматься над привычными текстами.


Автор: Валентина Федорова


http://www.strast10.ru/node/5606">Страстной бульвар, 10. №6-236/2021

Мы будем рады узнать ваше мнение

События из жизни театра

«Будем бить немцев, как ты в пьесе говорил!»

В рубрике «Историческая среда» рассказ об участнике Великой Отечественной войны, народном артисте Удмуртии МИХАИЛЕ ИСАЕВЕ.

29 апреля 2026
#СМИ о театре
Гастроли студентов из Казани завершились

О том, как прошел «Студенческий десант» - в репортаже телекомпании «Моя Удмуртия»

28 апреля 2026
#Новости театра
Артист Константин Феоктистов в «Своей роли»

Подкаст, посвященный актерам и режиссерам Русского театра. Выпуск 13

25 апреля 2026
#Новости театра
Он, она, окно, покойник

Поздравляем с премьерой всех создателей и участников спектакля «Номер 13»

23 апреля 2026
#Новости театра
Студенческий десант

Гастроли студентов Казанского театрального училища на Малой сцене театра

14 апреля 2026
#Новости театра
Заслуженная артистка УР Ирина Ромадина в «Своей роли»

Подкаст, посвященный актерам и режиссерам Русского театра. Выпуск 12