Оставить комментарий
Оставить отзыв
Авторизация
Восстановление пароля
Регистрация
Подтверждение регистрации
Вам на почту отправлено письмо для подтверждения регистрацииВ русской драме впервые на Камерной сцене премьера – постановка о Великой Отечественной «Дети войны. Голоса уходящих свидетелей». Ижевский драматург Елена Обидина собрала воспоминания ижевчан и объединила в пьесу. А на роль главного героя был объявлен кастинг. Что получилось – увидела Елена Лебедева.
Е.Обидина: Главный инженер нашего оборонного завода № 74 Соломон Савельевич Гиндинсон пришел а завод 16-летним пареньком. Он приехал сюда из Воронежа...
Корр.: На этой выставке - фотографии реальных прототипов героев нового спектакля. Автор пьесы ижевский драматург Елена Обидина собрала воспоминания ижевчан, которые в годы войны работали на заводах и приближали победу. Их истории были опубликованы в сборнике «Великая Отечественная война глазами детей».
Е.Обидина: Детская память – очень четкая. И она все хранит. И когда я начала читать эти воспоминания, то практически в каждом идет рассказ о том, что было очень голодно. Какие-то фразочки, которые мне рассказывала Маина Соломоновна Гиндинсон, дочка главного инженера завода – они остались в словах девочки Зоси, ее мамы, соседок.
Корр.: Ижевск в годы войны, деревянный барак в квартале заводских домов, коммунальная квартира, где плотно живут эвакуированные жильцы, в том числе дети. По заводскому гудку уходят на работу и в школу. Самый маленький герой – дошкольник. Взрослые стараются подкормить его, приласкать, объяснить простыми словами что происходит вокруг. Что есть раненные и погибшие, и на фронте, и в тылу. На эту роль дети проходили кастинг. По словам режиссера самое сложное было передать детям атмосферу, чтобы они могли представить события того времени.
В.Золотарь: С детьми в принципе сложно работать. Но еще сложнее работать, когда дети разных возрастов соединены в одном спектакле с артистами. Здесь очень важно, чтобы было единое сосуществование.
Корр.: Спектакль идет на Малой сцене. Важно создать такую атмосферу, чтобы зрители прожили эти два дня сорок второго вместе с героями пьесы.
Е.Мишина: Малая сцена диктует особые условия существования. Правду, доверие. Здесь излишний пафос неприемлем. Здесь искренность теплота и то, чего не хватает на Большой сцене – здесь можно играть на полутонах.
Корр.: Актрисе Елене Мишиной воспоминания ижевчан в пьесе очень знакомы: ее родители - дети войны и часто рассказывали ей истории о тех тяжелых годах. На спектакль «Дети войны. Голоса уходящих свидетелей» пригласили и настоящих героев – тех, кто прожил те тяжелые дни.
Елена Лебедева, Артем Пушин.
Сатья Юлии Ардашевой в газете «Удмуртская правда» о премьерном спектакле театра
Отзыв Министра культуры УР В.М.Соловьева о спектакле «Дети войны. Голоса уходящих свидетелей»
О спектакле «Дети войны. Голоса уходящих свидетелей» в программе Вести. Удмуртия 01.05.2025
Аплодисменты петербургских зрителей ижевскому спектаклю
Занятие в Школе современного зрителя к спектаклю «Дети войны. Голоса уходящих свидетелей»
Спектакль «Папа» отправляется в Санкт-Петербург на Международный театральный фестиваль LOFT
Оставить комментарий